Как найти квартиру в Интернете

Вопросы по аренде жилых и нежилых помещений. Опыт, советы, мнения, консультации
Trubadur

Как найти квартиру в Интернете

Сообщение Trubadur » 08 сен 2016, 13:02

Всем привет!
Вот уже 6 лет живу на съемных квартирах в Тюмени. Всегда снимаю квартиру самостоятельно, без риэлторов.
Когда первый раз передо мной встал вопрос о поиске квартиры, сначала я начал искать какие либо инструкции в интернете, типа "Как снять квартиру без агентства". Но к сожалению четкой информации нет, почти все статьи в интернете сводятся к тому что лучше снимать с агентом, сами же агенты и пишут эти статьи. Думаю "нееет, так не пойдет!" :nea:

После долгих поисков я составил приблизительный шаблон по которому можно отсеять большую часть объявлений от посредников. По этому шаблону ищу и сейчас.

Для начала исключим объявления явно не реальные. Пример такого объявления:

Сдам квартиру
1-к квартира 70 м² на 5 этаже 25 этажного дома
1-к квартира в новом элитном доме в ЖК "Паруса". Дом на пересечении улиц -Малыгина (ТЦ "Премьер"). Через дорогу находиться ЗАГС и площадь Памяти. Квартира на 9 этаже 25 жилого дома. Закрытый двор, с возможностью парковки автомобиля. Так же во дворе дома есть детская и спортивная площадки. В квартире сделан новый качественный евро ремонт. В комнате стоит большой раскладной двуспальный диван, телевизор с плоским экраном 44 дюйма, журнальный столик, а так же есть выход на балкон. В кухне установлен кухонный гарнитур, стол, стулья, современная бытовая техника: электроплита, электрический чайник, микроволновая печь. Для приготовления пищи есть вся необходимая посуда. Из кухни есть выход на балкон застекленный и выход в специальную зону для курения. Для наших гостей мы предоставляем бесплатно постельное белье и полотенца, чай, кофе, гель для душа, шампунь, мыло, туалетную бумагу, освежитель воздуха, средство для мытья посуды и губка для посуды. Так же во всей квартире есть высокоскоростной бесплатный WI-FI. Для командировочных гостей мы предоставляем все отчетные документы и кассовые чеки.
Стоимость в месяц 10 000 руб.

gallery_Oh44UJeh.jpg
gallery_Oh44UJeh.jpg (25.85 КБ) 11691 просмотр
gallery_V67DUEXj.jpg
gallery_V67DUEXj.jpg (22.72 КБ) 11691 просмотр

Когда искал первый раз, я бы подумал, ого какой отличный вариант, как раз то что ищу, современная мебель, хороший ремонт, большая кухня, еще огромная плазма в комнате, всего 10 000, надо звонить. Позвоним по указанному телефону, я конечно же разочаровался бы, так как это объявление 100% от агента, или скорее всего от информационного агентства.
Определить это достаточно просто, по соотношению цены и качества. Не один собственник в Тюмени не будет сдавать упакованную квартиру с евроремонтом за 10000 р. Поэтому это объявление рекламное для привлечения большего количества звонков, и с большой вероятностью это информационное агентство. В основном агентства по недвижимости стараются выкладывать красивые рекламные объявления с реальной ценой, более менее приближенные к реальности, что бы если они будут работать с клиентом, им нужно будет найти клиенту квартиру за эту сумму, и более менее с современным ремонтом, то есть у них есть какое то обязательство перед клиентом.
А информационные агентства не парятся с обязательствами, им главное получить больше звонков с объявлений, и как можно больше клиентов заманить в свой офис компании. Там вам расскажут что у них в базе очень много отличных квартир чуть ли не по 5000 руб. в месяц. Уловки у всех разные, что только мне не говорили эти информационщики, но принцип у всех один, платишь им определенную сумму сразу, еще до просмотра квартир, от 2000 до 5000, подписываешь договор на оказание услуг, после чего вам дают список якобы собственников, и уже самостоятельно вы должны с ними созвонится. Но на деле в этом списке , или не существующие номера телефонов, или квартиры сданы уже давно, или полностью не подходят под ваши критерии поиска (другой район, цена, бабушкины убитые варианты и т.п.). После чего деньги вам не вернут, так как все по закону, вы подписали с ними договор, в котором написано что возврата нет, услуги оказаны. Это напоминает всем известную схему, когда давно у нас были "Агентства по трудоустройству", приходишь к ним в контору, платишь 500 рублей, дают список работодателей, звонишь а там все места уже заняты, или вообще не подавали ни каких объявлений. Одним словом развод и кидалово. Всегда читайте внимательно договоры которые подписываете.

И так, ка же нам вычислить объявления от собственников и определить среднюю стоимость нужной нам квартиры
Почти на всех интернет-досках объявлений есть кнопка фильтрации объявлений: "Показать объявления от Агентств" и "Показать частные объявления" . Естественно переходим в частные объявления.
Далее определяем среднюю стоимость квартир на рынке аренды. Для этого находим 3-5 самых убитых вариантов в нужном нам районе, звоним по ним дабы убедится что это объявление именно от собственника, а оно от него на 100%, так как я писал выше, посредник не будет выкладывать фото убитых квартир, так как ему ни кто не будет звонить по ним. Когда убедились что это собственники, сравниваем цену на эти квартиры, это будет минимальная стоимость квартиры в этом районе города. Если вы ищете квартиру с современным ремонтом и мебелью, прибавляем к минимальной стоимости от 10 до 50% от суммы. Чем лучше квартира тем больше ее стоимость соответственно. Примерную стоимость квартиры как на этом фото, я бы оценил в около 20000 р. Так как нужно учитывать еще и расположение. В этом объявлении район Центр города, значит квартира дороже примерно еще на 5-10%.
А если допустим, был бы район Дом Обороны, то стоимость была бы около 17000 р.

Собственники часто пишут в своих объявлениях, коммунальные оплачиваются отдельно, т.е. это еще плюс 1500-2000р сверху, или еще пишут берется залог за имущество, как правило равный месячной стоимости аренды. Почти все агенты такой информации не пишут, что бы не спугнуть клиента дополнительными платежами.

Главное запомните, не один собственник не будет сдавать свою квартиру, ниже минимальной рыночной стоимости в его районе. Представьте у вас есть автомобиль, мерседес, новый, в нем установлена хорошая музыка, стоят дорогие диски, в общем весь "фарш", вы же не будете продавать этот отличный автомобиль по цене "Жигулей" какого нибудь ВАЗ 2109.

В общем то и все, если быть внимательным и адекватно делать оценку, то все получится :empathy3:
Буду рад если вам помогут мои методы поиска. Пишите если будут вопросы. Всем добра :pleasantry:

B_Cat

Re: Как найти квартиру в Интернете

Сообщение B_Cat » 09 сен 2016, 15:08

Большое спасибо )))!!!
Поиском еще не занималась, пока что вопрос остро не стоит в этом, нужно будет квартиру к концу октября, но обязательно воспользуюсь данным способом. Честно говоря я как раз и собиралась звонить по объявлениям до 12000, по таким же "красивым", но теперь буду повнимательней :smile:

Alina-17

Сообщение Alina-17 » 09 сен 2016, 16:54

Я всегда искала просто агентство или агента которые берут меньше всего комиссию, можно найти у кого 30% всего
А этот очень интересный подход, надо попробовать

pill

Сообщение pill » 12 сен 2016, 20:07

Воспользовался данным способом, да действительно собственников больше попадается, но варианта подходящего так и не нашел для себя, да и по времени это очень долго все получается, проверять , писать , вычислять. На некоторых досках объявлений вообще собственников нет, звонил даже по самым плохим фото, все равно агенты там.
Немного дополню от себя эту инструкцию:
Способ работает, но нужно еще знать на каких досках искать
Поиск занимает много времени

В результате нашел квартиру на сайте форума http://gildion.ru/, из около 20 объявлений по которым я позвонил, не попалось ни одного агента, и 2 квартиры были уже сданы.

Stella

Сообщение Stella » 28 сен 2016, 01:29

Спасибо за инструкции, действительно дельный совет )

Вернуться в «Аренда недвижимости в Тюмени»